Premios AEFONA MontPhoto 2018

|

LOGO_AEFONA_cuadrado-AltaLogo MontPhoto

 

 

 

 

 

 

 

Estimados compañeros,

Mientras redactábamos la noticia anterior, sobre MontPhoto 2019, nos hemos dado cuenta que no llegamos a anunciar en la sección de noticias de esta web los Premios AEFONA MontPhoto 2018 (es decir, aquellos socios de AEFONA que quedaron mejor clasificados en cada categoría de MontPhoto). Aunque ya han pasado algunas semanas, queremos dar a los premiados la visibilidad que merecen. Nunca es tarde si la dicha es buena… =)

MontPhoto 2018 fue un gran éxito para los socios de AEFONA, ya que seis compañeros resultaron ganadores de categoría (de un total de once categorías), incluido el ganador absoluto.

CATEGORIA A1 – Montaña

Primer Premio: Jugando con las nubes de Gabriel Funes Pol (mención honorífica)

Segundo Premio: Carton Mountains de Miquel Angel Artús

CATEGORIA A2 – Actividad de Montaña

Primer Premio: Alone de Javier Camacho Gimeno (mención honorífica)

Segundo Premio: Mogote de los Suicidas de Javier Urbón (mención honorífica)

CATEGORIA B1 – Mamíferos

Primer Premio: Orix escape de Pere Soler Isern (mención honorífica)

Segundo Premio: Indri en la Selva de Daniel Jara

CATEGORIA B2 – Aves

Primer Premio: Desfile en Blanco de Arturo de Frías Marqués (ganador de categoría)

Segundo Premio: Futura madre de Jaime Culebras (mención honorífica)

CATEGORIA B3 – Otros Animales

Primer Premio: Isabelina de Pedro José Fernández Martínez (mención honorífica)

Segundo Premio: Luz de luna de Juan Jesús González Ahumada

CATEGORIA B4 – Mundo Vegetal

1r Premio: Mosaico floral de Pedro Javier Pascual Hernández (ganador de categoría)

2º Premio: Diente de león de Juan Jesús González Ahumada (mención honorífica)

CATEGORIA B5 – Paisaje

Primer Premio: Mar de dunas de Javier Herranz Casellas (ganador de categoría)

Segundo Premio: Frozen World de Pere Soler Isern (mención honorífica)

CATEGORIA C1 – Mundo subacuático

Primer Premio: Bubble Troubles de Juan Pablo Plaza Pozo (mención honorífica)

Segundo Premio: El abanico de Neptuno de Carles Virgili Ribé

CATEGORIA C2 – Macro

Primer Premio: Un mundo por descubrir de Andrés Miguel Domínguez Romero (ganador de categoría)

Segundo Premio: Entre helechos de Rubén Pérez Novo (mención honorífica)

CATEGORIA D – Denuncia ecológica

Primer Premio: Opresión de Miguel Ángel Rubio Robles (ganador absoluto y de categoría)

Segundo Premio: Damaged merchandise de Joan de la Malla (mención honorífica)

CATEGORÍA E – Arte en la naturaleza

Primer Premio: La migración de los mosquiteros de José Manuel Grandío (ganador de categoría)

Segundo Premio: Velando el duelo de Fran Rubia (mención honorífica)

 

Asimismo, Bruno García Marín, socio de AEFONA, resultó ganador en la Categoría Infantil.

¡¡Enhorabuena a todos!!

(Próximamente anunciaremos en la web a aquellos socios de AEFONA que han obtenido reconocimiento recientemente en otros concursos de gran calado tanto nacional como internacional (MML, FotoFIO…)

 

La Junta de AEFONA

Share on facebook
Facebook
Share on google
Google+
Share on twitter
Twitter